硬式テニス部
  成 績

 【令和元度 宮城県高校総体 テニス競技の結果】

5月24日(金)25日(土)個人戦 6月1日(土)団体戦  仙台市泉運動公園庭球場

男子団体

 1回戦 対 仙台第三高  敗退

女子団体

 1回戦 対 仙台高  敗退

男子個人(シングルス)

 1回戦 山口夢天(2年)5-7 仙台城南高 敗退    宮崎登多(3年)1-6 学院榴ヶ岡高 敗退

     千田歩武(3年)6-7 東北高 敗退      氏家晴輝(3年)6-3 東陵高 勝利

     吉岡秀斗(3年)4-6 利府高 敗退      岡本泰知(3年)6-1 東陵高 勝利

     仙洞田浩樹(3年)6-0 仙台城南高 勝利   中川涼太(2年)2-6 仙台第三高 敗退

     松盛 賢(1年)0-6 仙台第一高 敗退    山口 智(2年)6-4 仙台向山高 勝利

 2回戦 山口 智(2年)0-6 仙台第一高 敗退    仙洞田浩樹(3年)5-7 仙台第二高 敗退

     岡本泰知(3年)6-4 石巻高 勝利      氏家晴輝(3年)6-7 仙台南高 敗退

 3回戦 岡本泰知(3年)1-6 黒川高 敗退 

女子個人(シングルス)     

 1回戦 小針大佳(3年)6-0 宮城学院高 勝利   藤井桃香(2年)0-6 多賀城高 敗退

 2回戦 小針大佳(3年)0-6 聖和学園高 敗退 

男子個人(ダブルス)

 1回戦 岡本泰知(3年)・吉岡秀斗(3年)6-3 聖和学園高 勝利

     宮崎登多(3年)・仙洞田浩樹(3年)6-3 泉館山高 勝利     

     中川涼太(2年)・山口 智(2年)3-6 仙台第一高 敗退

 2回戦 氏家晴輝(3年)・千田歩武(3年)6-4 仙台第三高 勝利

     宮崎登多(3年)・仙洞田浩樹(3年)4-6 利府高 敗退

     岡本泰知(3年)・吉岡秀斗(3年)1-6 東北学院高 敗退

 3回戦 氏家晴輝(3年)・千田歩武(3年)2-6 仙台第二高 敗退

女子個人(ダブルス)

 1回戦 小針大佳(3年)・藤井桃香(2年)5-7 利府高 敗退

 

【令和元度宮城県高体連 大崎地区総体の結果】

5月11日(土)12日(日)  一関市総合運動公園テニスコート

男子団体

 対 黒川高校 0-3   対 鹿島台商業連合 3-0  ※2位

女子団体

 対 黒川高校 0-3   対 中新田高校 0-3    ※3位

 

男子個人(シングルス)

 1R 山口夢天(2年)6-3 黒川

 2R 宮崎登多(3年)2-6 黒川   千田歩武(3年)6-2 黒川

    氏家晴輝(3年)6-2 黒川   吉岡秀斗(3年)6-7 黒川

    岡本泰知(3年)6-2 黒川   仙洞田浩樹(3年)4-6 黒川

    中川涼太(2年)0-6 黒川   山口夢天(2年)0-6 黒川

    山口 智(2年)4-6 黒川   渡辺 慧(1年)1-6 黒川

    松盛 賢(1年)0-6 黒川

 3R 千田歩武(3年)1-6 黒川   氏家晴輝(3年)6-3 黒川

     岡本泰知(3年)6-3 鹿島台商業

 4R 氏家晴輝(3年)4-6 黒川   岡本泰知(3年)3-6 黒川

 ※ 岡本泰知(3年)5位  氏家晴輝(3年)6位

女子個人(シングルス)

 1R 佐竹凜香(2年)7-5 中新田  藤井桃香(2年)6-0 黒川

 2R 小針大佳(3年)6-1 黒川   佐竹凜香(2年)3-6 黒川

    藤井桃香(2年)1-6 中新田

  ※ 小針大佳(3年)5位

男子個人(ダブルス)

 1R 山口夢天(2年)・松盛 賢(1年)0-6 黒川

    岡本泰知(3年)・吉岡秀斗(3年)2-6 黒川

    宮崎登多(3年)・仙洞田浩樹(3年)2-6 黒川

    氏家晴輝(3年)・千田歩武(3年)6-2 黒川

    中川涼太(2年)・山口 智(2年)0-6 黒川

 2R 氏家晴輝(3年)・千田歩武(3年)0-6 黒川

女子個人(ダブルス)

 1R 小針大佳(3年)・藤井桃香(2年)6-2 佐竹凜香(2年)・中新田

 2R 小針大佳(3年)・藤井桃香(2年)2-6 黒川

 

【2019年度 宮城県春季ジュニアテニス選手権大会】

◎男子シングルス

 1R 3年吉岡秀斗 対 学院榴ヶ岡高 敗退     3年宮崎登多 対 名取北高 敗退

     2年山口夢天 対 学院榴ヶ岡高 敗退     3年仙台洞田浩樹 対 宮城一高 勝利

     3年氏家晴輝 対 学院榴ヶ岡高 勝利     2年中川涼太 対 仙台三高 敗退

     2年山口 智 対 仙台二高 敗退

 2R 3年仙洞田浩樹 対 聖和学園高 敗退    3年氏家晴輝 対 仙台二高 敗退

     3年岡本泰知 対 仙台東高 勝利      3年千田歩武 対 学院榴ヶ岡高 勝利

 3R 3年岡本泰知 対 仙東高 敗退   3年千田歩武 対 学院榴ヶ岡高 敗退

◎男子ダブルス

 1R 3年吉岡秀斗・2年中川涼太 対 仙台南高 敗退   3年岡本泰知・3年氏家晴輝 対 仙台高 勝利

     3年仙洞田浩樹・2年山口 智 対 多賀城高 勝利  2年山口夢天・名取北高 対 東陵高 敗退

     3年宮崎登多・3年千田歩武 対 学院榴ヶ岡高 勝利

 2R 3年岡本泰知・3年氏家晴輝 対 東陵高 敗退 3年仙洞田浩樹・2年山口 智 対 学院榴ヶ岡高 敗退

      3年宮崎登多・3年千田歩武 対 黒川高 勝利

 3R 3年宮崎登多・3年千田歩武 対 東陵高 敗退 

◎女子シングルス

 1R 3年小針大佳 対 泉高 敗退  2年藤井桃香 対 仙台一高 敗退

◎女子ダブルス

 1R 3年小針大佳・2年佐竹凜香 対 仙台三高 敗退  2年藤井桃香・名取北高 対 富谷高校 敗退

 

【平成30年度宮城県高等学校新人大会テニス競技】

個人の部(9月7日)【平成30年度宮城県高等学校新人大会テニス競技】

男子シングルス

 2R 氏家晴輝(農業機械科2年)⑥-0仙台育英

    岡本泰知(農業機械科2年)3-⑥黒川

    宮崎登多(農業機械科2年)0-⑥東陵

    千田歩武(農業科2年)3-⑥仙台向山

 3R 氏家晴輝(農業機械科2年)1-⑥黒川

女子シングルス

 1R 小針大佳(生活技術科2年)1-⑥名取北

    佐竹凛香(農業機械科1年)0-⑥仙台向山

    藤井桃香(生活技術科1年)0-⑥気仙沼

 

男子ダブルス

 1R 仙洞田浩樹(農業科2年)・吉岡秀斗(農業機械科2年)2-⑥黒川

 2R 氏家・岡本6-⑦富谷、千田・宮崎4-⑥多賀城

女子ダブルス

 1R 小針・佐竹2-⑥仙台三

 

団体の部(10月4日)

 1R 加美農0-⑤名取北

    S1 氏家晴輝 2-⑥

    D1 岡本・宮崎 5-⑦

    S2 千田歩武 5-⑦

    D2 吉岡・山口智(農業機械科1年) 2-⑥

    S3 仙洞田浩樹 2-⑥

1R敗退となったものの、ランカー擁する名取北高校に善戦しました。県総体こそは1R突破できるよう、これからの練習に打ち込んでいきたいと思います!

 

【第16回加美テニス大会】

男子ダブルス 氏家・千田 第3位

女子ダブルス 小針・山田(顧問) 優勝

 

【平成30年度宮城県高校総体の結果】
前期日程 5月25日(金)~27日(日) 個人戦

男子シングルス
1R 1年 山口夢天0-⑥敗退
2R 3年 浅野有雅⑥-0勝利
   1年 山口智⑥-0勝利
   2年 岡本泰知⑥-4勝利
   2年 氏家晴輝⑥-4勝利
   1年 中川涼太0-⑥敗退
   2年 宮崎登多0-⑥敗退
   2年 吉岡秀斗0-⑥敗退、
   2年 仙洞田浩樹4-⑥敗退
   2年 大友優幸1-⑥敗退
   2年 千田歩武1-⑥敗退、
   3年 板垣大起1-⑥敗退、
3R 浅野有雅⑥-4勝利、氏家晴輝⑥-4勝利、岡本泰知⑦-5勝利
4R 浅野有雅1-⑥敗退、氏家晴輝6-⑦敗退、岡本泰知0-⑥敗退
★ここ数年で初めて、4Rに3人も進出しました!3年浅野はこれまでの努力の成果が表れた素晴らしいプレーでした。継続は力なり。テニス部は着実に強くなっています。これからも、さらに上を目指して頑張っていきます!

男子ダブルス
1R 千田・板垣0-⑥敗退、仙洞田・宮崎3-⑥敗退、岡本・大友3-⑥敗退、山口・中川2-⑥敗退
2R 氏家・浅野4-⑥敗退

女子シングルス
1R 1年藤井桃香 0-⑥ 敗退、1年佐竹凛香3-⑥敗退
2R 2年小針大佳0-⑥敗退

女子ダブルス
1R 小針・佐竹 3-⑥敗退

後期日程 6月2日(土)~4日(月) 団体戦

男子団体 1R 加美農 1-② 宮城第一
(S1 氏家2-⑥、S2板垣大起1-⑥、D浅野有雅・岡本泰知⑥-2)
★団体戦は1Rで負けてしまいましたが、最後まで逃げずに戦いました。「チームで1勝」の思いを強く持ち、気迫のこもったプレーでした。県新人では絶対に勝ちます。

女子団体は人数不足により出場せず。